пятница, 8 сентября 2017 г.



Гипотезы происхождения жизни на Земле.
Гипотеза панспермии.

         Версий возникновения всего живого на Земле придумано огромное количество. Многие из них придуманы конспирологами и лжеучеными, но всё же основная часть теорий основана на реальных фактах и исследованиях.
                Основные гипотезы происхождения жизни:
— креационизм;
— панспермия;
— теория стационарного состояния;
— спонтанное зарождение;
— биохимическая эволюция.

             Среди гипотез о зарождении жизни на Земле гипотеза панспермии занимает особенное место. Она предполагает следующее: живые организмы на нашу планету занесли космические тела вроде метеоритов или комет. Некоторые особо мечтательные сторонники уверены, что это сделали НЛО и инопланетяне осознанно, преследуя свои цели.


              В основе данной гипотезы лежит предположение о том, что микроскопические формы жизни могут пережить воздействие условий космического пространства. Оказавшись в космосе (например, в результате столкновений между планетами, на которых существует жизнь, и малыми космическими телами), такие организмы долгое время находятся в неактивной форме, пока не попадут на другую планету или не смешаются с веществом протопланетных дисков. Если они окажутся в подходящих условиях, жизненная активность может возобновиться, следствием чего будет являться размножение и появление новых форм организмов. Эта гипотеза не объясняет происхождение жизни во Вселенной, затрагивая лишь возможные пути её распространения.
               Гипотеза была выдвинута Ю. Либихом и Г. Рихтером в середине 19 века. 
 

                
Ю. Либих


Г. Рихтер
Гипотеза панспермии была поддержана и другими именитыми учеными: Сванте Августом Аррениусом и Владимиром Вернадским.

Владимир Вернадский
Сванте Август Аррениус
                                         



















             
                   Один из основных аргументов современных сторонников гипотезы панспермии заключается в том, что на территории Гренландии были найдены микроскопические организмы, примерный возраст которых 3,8 миллиарда лет! И это при условии, что нашей планете 4,5 миллиарда. Именно поэтому панспермисты утверждают: за промежуток времени, равный 0,7 миллиарда лет, возникновение жизни просто невозможно. Тем более, исследования некоторых метеоритов показали, что на их поверхности существуют останки простейших нитчатых организмов, которые по своей структуре напоминают низшие грибы. Кроме этого, были найдены и окаменелые бактерии. Однако другие учёные – специалисты в области биологии ‒ не согласны с выводами панспермистов.



               
 В 2014 году завершились исследования, в ходе которых проверялась возможность существования микроорганизмов в условиях, близких к космическим. После приземления аппарата Фотон-М4 было выявлено, что часть микроорганизмов не только выжила в суровых условиях безвоздушного пространства, но и продолжила размножаться уже в привычных земных условиях. Ученые утверждают: полет пережили 11 бактерий, устойчивых к высоким температурам, а также 4 спорообразующие бактерии.               Еще одним косвенным доказательством основных положений является доказательство в 2014 году швейцарскими и немецкими учеными того, что ДНК устойчивы к экстремальным условиям, которые возникают при космическом полете, а также при повторном прохождении атмосферы Земли.


               Панспермия — популярный сюжет в научной фантастике. Попадание инопланетных спор на землю описано в романах «Вторжение похитителей тел» и «Штамм «Андромеда»» и показано в их экранизациях. Особенно популярен сюжет с разумной панспермией — намеренным созданием инопланетянами жизни на Земле.

  
                Существует множество гипотез происхождения жизни на Земле, и каждый человек может сделать свой выбор, став сторонником какой-либо из них.


Спасибо за внимание!:)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Теория внешнего вмешательства (палеовизит). Согласно этой теории появление людей на Земле так или иначе связано с деятельностью и...